Auction 929T, Lot # 40
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 4 cajones centrales y 3 puertas superiores. Decorado con cartelas, roleos, cuernos de la abundancia, aves, pináculos, volutas, escena de cortejo, columnas compuestas y barandillas. Presenta detalles de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 265 x 149 x 53 cm. Estimado $ 15,000-18,000